(敬称略)

◆テレビ番組------
<バラエティ番組担当作家>
■ABC「パネルクイズ アタック25」>高見孔二、土屋幸喜、倉片陽子
■ABC「探偵!ナイトスクープ」>桑原尚志
■ABC「今ちゃんの実は…」>米井敬人
■ABC「ごきげん!ブランニュ」>米井敬人
■ABC「ごきげんブランニュ」>青木陽幸 
■ABC「このへん!!トラベラー」>青木陽幸
■MBS「ごぶごぶ」 >青木陽幸
■NHK「生活笑百科」>大池晶、片山良文、湯川真理子
■NHK「上方演芸ホール」> 大池晶・片山良文・ 佐藤トモ・坂本久史・ 安藤徹次
■サンテレビ「おとなの子守歌」>土屋幸喜


<情報番組担当作家>
■MBS「ちちんぷいぷい」>湯川真理子・長嶺さゆり
■関西テレビ「よーいドン」>土屋幸喜
■YTV「大阪ほんわかテレビ」>湯川真理子
■ABC「キャスト」>崔益成

 

<演芸番組担当作家> 
■NHK「西方笑土」 村上太、米井敬人、安藤徹次、坂本久史、高見孔二
■NHK「師匠直伝!芸人虎の穴」 片山良文

<卒業生が台本を書いている漫才コンビ>
中田カウスボタン、オール阪神巨人、今いくよくるよ、宮川大助花子、 ザ・ぼんち、Wヤング、海原さおりしおり、トミーズ、ティーアップ、暁照夫光夫、横山たかしひろし、酒井くにおとおる、海原はるかかなた、 横山ホットブラザーズ、中川家、矢野兵動、ますだおかだ、ケツカッチン、シンクタンク、
しましまんず、つばさきよし、りあるキッズ、青空、三吾美ユル、ミヤ蝶美蝶子、シンデレラエキスプレス、なすなかにし、オーケイ、ボルトボルズ、チキチキジョニー他  (敬称略、順不同)

<よしもと新喜劇台本> 村上太、佐藤トモ、辻有可
<新喜劇イベント>
■吉本興業99周年記念公演 「デブ新喜劇~12人の動けるデブたち~」 > 作・村上太


◆ラジオ番組-----
■上方演芸会> 大池晶・片山良文・ 高見孔二・木村佳史・ 村上太・佐藤トモ・ 田中あきみつ・金山敏治・ 安藤徹次・坂本久史・ 仲井直樹・加藤周
■桂春菜のだから土曜日> 佐藤トモ

(他多数)

<コラボイベント>
宮川大助さんとのコラボ


松竹芸能とのコラボ


落語家さんとのコラボ


 

生徒の劇団旗揚げ

卒業生の出版物

<卒業生の活躍>

浅岡 輝喜 プロデューサー、「ザ・ニュース」代表・夜間部32期卒 
東京キー局、制作会社と強いパイプを持ち、新人放送作家を精力的に売り込みデビューさせている。 放送・演劇・出版・Vシネマなど幅広く活動を展開している。

 

大池 晶 漫才作家・夜間部1期卒 
1981年度上方お笑い大賞・秋田實賞を受賞。NHKをはじめ各局の演芸番組で中田カウス・ボタンなど 多くの演者の漫才台本を担当する第一人者。人気番組「生活笑百科」(NHK)「上方演芸会」(NHKラジオ)の作・構成も務める。

 

片山 良文 演芸作家・夜間部25期卒 
平成元年NHK演芸台本懸賞募集で入選。その後NHKを中心に演芸番組などを手がけ、民放のバラエティ番組にも 台本を提供。いとし・こいしからビッキーズまでベテラン若手限りなく、幅広い漫才台本を執筆中。

 

桂 蝶六 落語家・夜間部18期卒 
桂春蝶師匠に弟子入りし、古典、新作に意欲を見せる。異ジャンルを熱心に取り入れ新しい分野を開拓中。

 

木村 佳史 ディレクター、放送演芸作家・夜間部19期卒 
昭和62年NHK演芸台本懸賞募集で入選、平成11年上方お笑い大賞・秋田實賞を受賞。 東通企画で番組・イベント制作を経て、現在フリーで番組の構成などを手懸ける。 大木こだま・ひびき、ちゃらんぽらんなど多数の漫才台本も担当。

 

桑原 尚志 放送作家・夜間部27期卒 
「探偵ナイトスクープ」「クイズ紳助くん」など多数の人気バラエティ番組の構成を担当。 さらに報道番組、ドキュメント番組まで幅広く活躍している、シナリオ創作科の卒業生でもある。

 

高見 孔二 放送演芸作家・夜間部1期卒 
宮川大助・花子、レツゴー三匹、今いくよ・くるよ。横山ホットブラザーズ、夢路いとし・こいし ほか多数の漫才台本を執筆する実力派。MBS「上方漫才まつり」、ABC「アタック25」などの多くの番組の 構成を担当。

 

本多 正識 放送演芸作家・通信教育部14期卒 
1991年度上方お笑い大賞・秋田實賞を受賞。トミーズを人気漫才師に押し上げる。 オール阪神・巨人、ハイヒールなどの漫才台本や「ナイトinナイト」(ABC)、「痛快エブリデイ」(KTV)、 吉本新喜劇など多数の台本を執筆。

 

村上 太 演芸作家・夜間部44期卒 
「クイズ!小豆島の首都は?」で「チキンラーメン夢大賞」漫才台本部門優秀賞。 ティーアップ。Wヤング、まるむし商店などの漫才台本を執筆、なんばグランド花月やテレビで 吉本新喜劇のレギュラー作家として活躍中。

 

湯川 真理子 放送作家・夜間部11期卒 
毎日放送「ちちんぷいぷい」、読売テレビ「大阪ほんわかテレビ」などバラエティ番組の構成を担当。

 

細田まさし 放送作家・夜間
『5時に夢中!月曜』と『5時に夢中サタデー』『ニッポン★ダンディ』担当。『百識』『旅の香り』『オールナイトニッポン』『ともともradio』など。
2012年 処女作『坂本龍馬はいなかった』(彩図社)重版決定!時々リングアナウンサーもやる。

その他、多数の卒業生が活躍しています。

 

<コース>

●演芸・放送台本コース 基礎科 (3ケ月/全12回)---詳細はコチラ

●演芸・放送台本コース 短期集中 (全4回)---詳細はコチラ

●演芸・放送台本コース 通信教育部 (6ケ月 添削5回)---詳細はコチラ

 

 





眉村先生をモデルにした映画

 

石田麻耶子:監督作品

 

安田真奈:脚本担当

 

濱本敏治:監督作品上映会

 

まえかわゆみこ:劇団 コントライブ

 

(敬称略)

小松江里子(夜70期)
「卒業」「東京エレベーターガール」「いつも心に太陽を」「セカンド・チャンス」「若葉のころ」「青の時代」「ママチャリ刑事」「友達の恋人」「元カレ」「かるたクイーン」など多数。NHK朝の連続テレビ小説「どんど晴れ」の脚本を担当。「天地人」(2009年、NHK大河ドラマ)脚本担当など、テレビ脚本の第一線で大活躍中。

 

尾崎 将也(夜90期)
「屋根の上の花火」で第5回(,92年)フジテレビヤングシナリオ大賞。「季節はずれの海岸物語」「領収書物語」「夏子の酒」「西遊記」「課長島耕作」「禁じられた遊び」「CHANGE!」「ミセスシンデレラ」「ラブ・ジェネレーション」「踊る大捜査線」「冷たい月」「恋は戦い!」「特命係長・只野仁」など多数。東映「大失恋」「ドリーム・スタジアム」(監督 大森一樹)。

 

高木 功(夜57期)
滝田洋二郎監督のデビュー作「痴漢女教師」で脚本家としてデビュー。以後、滝田監督とのコンビで20本以上のポルノ映画脚本を執筆。内田裕也氏との共作「コミック雑誌なんかいらない!」で,86年度毎日映画コンクール脚本賞。「6000フィートの夏」で第73回オール讀物新人賞。38歳で死去。

 

田嶋 久子(昼10期)
「8月のマリア」で日本テレビシナリオ登竜門,98優秀賞。ABC「新部長刑事アーバンポリス24」のストーリーコンクールで「ミスターホームレス」が優秀賞。大ヒットアニメ「あたしンち」の脚本担当。「ちびまる子ちゃん」脚本担当。

 

山崎 博子(夜80期)
インディペンデント(独立)映画「ジャクスタ」(リリアン・ギッシュ賞)。劇場映画「ぼくらの七日間戦争2」映画監督として活躍。東京国際女性映画祭第20回記念ドキュメンタリー「女性監督にカンパイ!」上映。

 

 
壱岐 琢磨(夜86期)
94年菊池寛ドラマ賞、長編小説『恐竜の深層』(鳥影社)。

 

山本 淳子(夜53期)
「満開の桜の下」でNHKラジオドラマコンクール入選。「雛祭りの家」でNHK大阪ラジオドラマコンクール入選。NHK「日曜名作座」の脚本担当。

 

安田 真奈(昼間部13期)
映画「オーライ」で各地映画祭3賞を受賞。日本映画監督協会新人賞ノミネート。テレビ「ひとしずくの魔法」「リトルホスピタル」 「喫茶隠れ家」監督脚本。「中学生日記」他、脚本執筆。「幸福のスイッチ」 (出演:上野樹里・本上まなみ・沢田研二他)脚本・監督。映画監督・脚本家として活躍中。

 

二見 薫(夜88期)
インディペンデント(独立)製作監督。アジア映画祭上映『ドドンパ娘、川を行く』『夏祭り』他。

 


北林 佐和子(夜94期)
現在までに主にOSKで脚本・演出を担当。「闇の貴公子」が大ヒット。他に「魔剣士」「私は男役(おんな)」など。劇作家・演出家として活躍。

 

杉原 邦彦(夜59期)
毎日放送「ありがとう浜村淳です」の構成作家として長年活躍。『アロウ、イズ、ヤポーニ』でラジオドキュメンタリー部門最優秀賞。ミュージックドキュメント「くめどつきせぬ・川澄健一82歳のフォルティッシモ」で第11回文化庁芸術作品賞。

 

山本 雄史(通信教育部106期)
BKラジオドラマ懸賞募集で佳作入賞FMシアター『鳥が教えてくれた空』で文化庁芸術祭優秀賞受賞。中学生日記『おじいちゃんのふるさと』でブルガリア国際テレビ祭グランプリ。NHK土曜ドラマ「再生の街」4話共同脚本。舞台作品(脚色)「青い鳥」が、 大阪新劇フェスティバル"作品賞"を受賞。ラジオドラマでは、NHKFMシアター、FM青春アドベンチャーで多数の脚本が放送。NHKラジオ第1「新日曜名作座」の脚本「だいこん」担当。

 

小池 康生(夜57期)
「氷の飾りもの」でNHK大阪ラジオドラマコンクール佳作。「10年目の同窓会」で読売テレビ年間優秀番組賞。「LOU LOU~被災地のDJ」で放送文化基金賞。毎日テレビ「水戸黄門」ほかドラマ、番組構成、演劇等で活躍。

 

楠本 ひろみ(夜84期)
テレビ朝日「東京大学物語」にブレーンスタッフとして参加、東宝映画「ヒーローインタビュー」(脚本 野島伸司)の脚本協力他。TBS「理想の上司」、テレビ朝日「イタズラなkiss」「研修医なな子」等の脚本担当。

 

杉本 浩平(夜45期)
FM大阪などの構成台本作家としてスタ-ト。記録映画シナリオを始め、陳舜臣、和久峻三、田辺聖子らの脚色。NHKラジオに「夢供養」、テレビでは「BKスペシャル─神戸外人墓地」の構成他多数。また劇作家、小説家としても活躍。小説に「京都物語」・「よこはま物語」、ラジオドラマ「インテリア・ライフ─古道具屋の机」がある。

 

高島 与一(夜71期)
「時の壁の中に」で第10回読売テレビゴールデンシナリオ大賞受賞。人権啓発映画「花咲く日」テレビドラマ他。シナリオライター、講師として活躍。

 

 
難波 永次(夜73期)
音楽プロデューサー。「ふたりだけの劇場 セザンヌ」の座付作家として活躍。演芸台本科の卒業生でもある。

 

近藤 峰子(夜83期)
「気のいいあひるの住むところ」で、89年度NHK大阪ラジオドラマ佳作入選。「空中鬼によろしく」「銀河動物園」他ラジオドラマを多数執筆。

 

妻我年季子(夜69期)
「ぼくのスカート」でNHK大阪ラジオドラマ佳作入選。「け・へら・へら」でNHK名古屋ラジオドラマ入選。「もういいよ」(岩手放送)で民間放送連盟賞。

 

鷹取 満伸(夜86期)
「撫子(なでしこ)」で第4回菊池賞ドラマ賞入選。

 

矢田 嘉代子(専攻1期)
戯曲「弾痕今もなお」でデビュー。 代表作「のらねこハイジ」は20年以上にわたってロングラン上演中。 他に「湖の伝説~いのちの国から」他。

 

中川 仁志(夜87期)
「マウンド」でABCラジオドラマコンクール特別賞。

 

窪田 吉宏(夜69期)
「思い出してよ!」で第11回文化庁舞台芸術奨励賞。「大阪いがいの国際通り」でテアトロ・イン・キャビン戯曲賞入選。

 

吉峯 暁子(夜59期)
OSK日本歌劇団の作家・演出家として活躍。

 

坂本 真貴乃(夜76期)
「木の咲くとき」で第10回文化庁舞台芸術奨励賞。

 

み群 杏子(夜76期)
二年連続文化庁舞台芸術創作奨励賞佳作入選。ラジオドラマや童話、作詞でも活躍中。「ポプコンの降る街」「パセリの木」他、多数。

 

まえかわ ゆみこ(夜93期)
「ユウ・コーポレーション俳優養成所」講師。劇団「空間 悠々劇的」代表。本公演は作・演出。AM神戸「ゲキラヂッ!」番組構成・ラジオドラマ脚本・演出。 ストレートな舞台から即興ライブ、コントまで幅広く活躍中。

 

西岡 誠一(夜94期)
「幸せさがそ」で文化庁舞台芸術創作奨励賞受賞。Kiss-FMラジオドラマコンクール佳作入選。舞台創造集団「りゃんめんにゅーろん」代表。

 

和田 健祐(夜133期)
シナリオ「真眼」で城戸賞に準入選。

 

★川合 敏夫 演出家・劇作家・演芸夜間部19期卒
「遥かなる波平」で1987年テアトロ・イン・キャビン戯曲賞佳作入選。

 

藤原 伊織 脚本家・映画監督・舞台演出家・演芸夜間卒
キャプテンムービー代表。 演芸台本から舞台の脚本・演出、Vシネマの監督としてマルチに活動。
2012年11月、The 大阪 48 Hour Film Project 2012 に参加の ショートムービー作品「Holiday」(監督・藤原伊織)が、日本部門で優勝。翌年3月ハリウッドのチャイニーズシアターで上映。

 

水本 剛(143期専攻科)
「GOホームセンタァ!」が ”第1回スーパーシナリオグランプリ”の 審査委員会奨励賞を受賞。劇団代表、作・演出も手掛け活躍中。


佐東 みどり(夜122期)
2009年ダ・ヴィンチ文学賞A.S. ゼロワングランプリ ストーリー・クリエーター奨励賞を受賞。
プロの脚本家として民放の連ドラにも関わり活躍中。

 

★石田 麻耶子 映画監督・脚本家・専攻科(山本ゼミ)
伊参スタジオ映画祭 中編の部「ヤング通りの住人たち」が大賞受賞。短編の部「夏待月(なつまつき)」も最終審査に。
初監督作品として各地で上映。ロケ地、滋賀県米原市より感謝状贈呈。『福岡インディペンデント映画祭』Competition AWARDSにて、
「優秀作品」受賞。 「復興釜石映画祭」開催・釜石市芸術大使として任命。

 

濱本 敏治 映画監督・脚本家・夜間
ポンジュノ、阪本順治、三池崇史らの映画に装飾部として現場参加し、石川寛、熊切和嘉に師事をうけ映画制作をつづける。


(この他多くの卒業生が活躍しています。順不同)
2010.07付:連絡をいただいたもののみ掲載

 

◆TV番組・映画-----
■「卒業」「東京エレベーターガール」「天地人」(2009年、NHK大河ドラマ)その他多数 >小松江里子
■「ラブ・ジェネレーション」「踊る大捜査線」「特命係長・只野仁」NHK朝ドラ「梅ちゃん先生」その他多数>尾崎 将也
■映画「コミック雑誌なんかいらない」> 高木 功
■>「ちびまる子ちゃん」その他>田嶋 久子
■>「中学生日記」その他> 山本雄史
■> TBS「理想の上司」、テレビ朝日「イタズラなkiss」「研修医なな子」等>楠本ひろみ
などなど

◆舞台-----活躍多数のため省略)

◆ラジオ番組-----
■FMシアター> 山本雄史
■青春アドベンチャー> 山本雄史
■新日曜名作座>山本淳子・ 山本雄史
■ほっとココロSaturday> 樋口昌宏
■伊舞なおみのみんながメダリスト> 松村康右
■FM千里「カタリスト・ラジオシアター」 >現役生徒・卒業生多数執筆

(他多数)

 

 

<コース>

●実践!脚本創作コース 短期集中 (3ケ月/全10回)---詳細はコチラ

●シナリオ舞台脚本創作 通信教育部 基礎科 (6ケ月 添削5回)---詳細はコチラ

●シナリオ舞台脚本創作 通信教育部 短期集中 (3ケ月 添削3回)---詳細はコチラ

 

 

 



■今までに講師としてご参加下さった方々

 

(敬称略・50音順)

 

秋田 實(漫才作家)
足立 克己(漫才作家)
阿部 好一(演劇評論家)
有川 寛(読売TVディレクター)
池田 幾三(放送作家)
石堂 淑郎(脚本家)
井上 雅彦(作家)
今井 正(映画監督)
今井 雅之(俳優)
上村 令(徳間書店)
内田吐夢(映画監督)
内田 秀則(雑誌編集者)
梅林貴久生(脚本家)
浦山 桐郎(映画監督)
大岡 欽治(演出家)
大川 達雄(演劇評論家)
大橋 喜一(劇作家)
岡けんた・ゆうた(漫才師)
岡崎 巌(東通企画社長)
岡本 孝二(映画監督)
小栗 康平(映画監督)
荻野 慶人(演出家)
角井 佑好(NHK演出家)
かたおかしろう(劇作家)
桂 枝雀(落語家)
桂 米朝(落語家)
勝山 俊介(劇作家)
加納 健男(漫才作家)
上岡龍太郎(タレント)
亀井 弘明(毎日放送ドラマプロデューサー)
岸田 隆夫(松竹芸能)
熊谷 富夫(NHKプロデューサー)
倉本 聰(シナリオ作家)
黒木 和雄(映画監督)
紅 萬子(女優)
結束 信二(シナリオ作家)
こばやし・ひろし(劇作家)
狛林 利男(ABC制作者)
近藤 勝重(毎日新聞)
今 秀生(コミックBOX)
小松 徹(演出家)
小山 俊平(コピーライター)
さいとうたかお(劇画家)
しかた・しん(児童文学者)
重森 孝子(シナリオ作家)
茂山あきら(狂言師)
島田 開(映画監督)
寿岳 章子(国語学者)
人生幸朗(漫才師)
新藤 兼人(映画監督)
新屋英子(女優)
鈴木 瑞穂(俳優)
高田 宏治(シナリオ作家)
高橋 玄洋(放送作家)
高林 陽一(映画監督)
滝沢 一(映画評論家)
滝田洋二郎(映画監督)
武田 敦(映画監督)

 

 

竹中 功(吉本興業)
立川 義剛(ヤングサンデー副編集長)
田畑 実(劇作家)
津上 忠(劇作家)
寺島アキ子(放送作家)
竹本 浩三(喜劇作家)
冨井 善則(吉本興業)
トミーズ(漫才師)
ナインティナイン(漫才師)
長沖 渉(NHKディレクター)
中野 晴行(作家)
仲 武司(関西芸術座)
中田ダイマル(漫才師)
中西 武夫(ABC演出家)
西村しのぶ(マンガ家)
西村昭五郎(映画監督)
橋本 忍(シナリオ作家)
長谷川和彦(映画監督)
畑中弘子(児童文学・絵本作家)
早坂 暁(シナリオ作家)
林 信夫(プロデューサー)
原 一男(映画監督)
疋田 哲夫(放送作家)
人見嘉久彦(劇作家)
ふじたあさや(劇作家)
藤本 義一(作家)
堀川 弘通(映画監督)
前田 達郎(NHKディレクター)
前田 陽一(映画監督)
牧 美也子(マンガ家)
松下 煌(朝日放送プロデューサー)
松田 暢子(放送作家)
丸田 強(NHKプロデューサー)
三瀬日出男(電通コピーライター)
三田 純市(劇作家)
道井 直次(演出家)
湊 裕美子(演出家)
ミヤコ蝶々(女優)
宮本 輝(作家)
森川 時久(映画監督)
柳沢 寿男(記録映画監督)
山内 明(俳優)
山内 久(シナリオ作家)
山内 久司(ABCプロデューサー)
山田 和夫(映画評論家)
山田 太一(シナリオ作家)
山田 洋次(映画監督)
山本 薩夫(映画監督)
夢路いとし(漫才師)
横沢 彪(TVプロデューサー)
吉田留三郎(芸能評論家)
吉田 義夫(俳優)
米倉斉加年(民芸俳優)
わかぎえふ(エッセイスト・演出家)
若井小づえ・みどり(漫才師)
和多田 勝(エッセイスト)